Auction 87
87-389 Indische Miniaturen.
2 Bl. Deckfarbenmalereien auf Papier mit mythologischen Szenen, wohl aus indischen Handschriften, ca. 19. Jhdt. Blgr. 11 x 11,5 u. 16,2 x 13 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Das erste Bl. zeigt einen thronenden Buddha flankiert von 2 Männern mit Fächern, das 2. Bl. zeigt 4 Personen vor einem Bildteppich, der eine tanzende Gottheit (?) darstellt. - Gebrauchssp., das 2. Bl. mit einigen Löchern.