Auktion 113
113-3884 Dewald, Franz
(1911 Viernheim - Grötzingen 1990). Sammlung von 4 braun patinierten Bronzen.
Daphne. Weibl. Figur im Blättergewand. H: 42,5 cm. Auf Plinthe monogr. u. num. Ex. V/XXX. - Kosmische Welt: Terra-Ignis-Aqua-Aer. Bronzerelief aus 4 Teilen gefertigt und im Verbund auf den Hängerahmen geschweißt, braun-golden patiniert. 1978. Ca. 40 x 54,5 cm. Unt. li. sign. Ex. 129/150. - Mykene I. 1984. H: 24,5, B: 24,5 cm. Unt. re. monogr. u. num. - Ex. 9/150. - Durchbrochenes Relief. H: 25,5, B: ca. 31,5 cm. Auf Plinthe unt. re. monogr. u. num. "17". - Beilage: Die ersten 3 aufgeführten Plastiken je mit Zertifikat.