Auction 115
115-3883 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Lesende Frau. Orig.-Radierung auf Bütten, 1634. Im Oberrand der Pl. sign. u. dat. Blgr. 12,7 x 10,4 cm, Plgr. 12,3 x 10,1 cm. Mit kl. Rd. um die Plattenkante.
Bartsch 345. White/Boon 345. II). New Hollstein 137 III (von 3). - Rembrandt hat mehrere Rad. u. Gemälde von lesenden Frauen angefertigt, meist jedoch Greisinnen (seine Mutter) u. nicht wie vorliegend eine junge Frau. Gezeigt wird hier eine tief ins Lesen versunkene Frau, das Buch vor sich auf dem Tisch. Die Haare sind eng mit einem durch Kordeln gestrafften Tuch umbunden, dessen Enden ihr auf die Schulter fallen. In Gedanken hat sie ihre rechte Hand unter ihr Gewand geschoben. - Tls. etw. fahl im Druck. Mehrere schwache Papierausdünnungen, mit Mittelknick und kl. Eckabriss sowie kl. Randeinriss ob. re., verso komplett mit Klebespuren sowie mit Montierungsresten in den Ecken. - Original etching, signed and dated in plate. New Hollstein's third (final) state. Sometimes a little bit faint in print, several weak paper thinnings, with a central crease, a small corner tear and a small tear at the top right, on the reverse completely with remnants of glue and of the mounting in the corners.