Auktion 86
86-3880 Poeppig,E.
Reise in Chile, Peru und auf dem Amazonenstrom während der Jahre 1827-1832. 2 Textbde. Lpz., Fleischer 1835-36. 4°. Mit 1 lithogr. Faltkte. XVIII, 466; VIII, 464 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rtitel. (Berieb. u. best.).
Borba de Moraes II, 157. Sabin 63629 ("Highly esteemed work"). Erste Ausgabe; die nach B.d.M. entgegen der Datierung erst 1856 erschienen sein soll. - Ohne den Atlas. - Gebräunt, leicht stockfl.