Auktion 123
123-3880 Wintzer, Richard
(1866 Nauendorf bei Halle - Berlin 1952). Reinhold Begas. Brustbild des Bildhauers (1831-1911) mit langem Bart u. Hut. Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton 1906. Blgr. 34,8 x 25,5 cm. Re. unt. sign., dat. u. bez. "n.d. Leben skizziert", unter d. Darst. mit Bleistift betitelt.
Dabei: Ders. Prof. Rudolf Virchow. - Portrait eines uns unbekannten Mannes. 2 Brustbilder. Druckvorlagen. Tuschfederzeichungen auf Transparentpapier bzw. Papier, jwls. auf Karton aufgez. Li. unt. monogr. bzw. li. unt. sign. u. dat. 1901. Blgr. 30,5 x 22,5 bzw. 29 x 22 cm. - Tls. leichtere Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 3 Bl.