Auction 104
104-388 Rabe,J.J.
Mischnah oder der Text des Talmuds. Das ist, Sammlung der Aufsätze der Aeltesten, und mündlichen Ueberlieferungen oder Traditionen, als der Grund des heutigen Pharisäischen Judenthums. Teil 1 (von 6). Ansbach, Posch 1760. 4°. 6 Bl., 268 S., 4 (le. w.) Bl. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Fürst III, 127. Erste dt. Ausgabe. - Vorliegender erster Teil enthält: "Seraim, von den Rechten und Sa(t)zungen dessen was gesäet und gepflanzt wird". - Etw. stockfleckig, tls. Ränder etw. wurmspurig (ohne Textverlust), Titelbl. im Bug etw. eingerissen, fehlt vord. flieg. Vors.