Auktion 142

142-388

Der Freunschaft geweiht

Schätzpreis: D 240,00 €

von Wilhelm Oehme, Anspach am 4. Sept. 1789. Freundschaftsalbum aus Ansbach. 1789-1811. Qu.8°. 330 num. S. (ohne 209/210), 7 Bl. Register. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Goldpräg u. Goldschn. (Etw. best. u. berieb., unt. Rckn. mit Fehlstelle).

Unter den Namen der Eintragenden: J.W.L.Groß, H.Steinmann, Friedrich Anton Rummel, J. Mathilde Wilhelmina Grumm II, Advokat Schmidt, Johann Nicolaus Maußner, Engert aus Wertheim sowie Weitere. - Oehme war Lehensrat, Hof- u. Regierungssekretär sowie Freimaurer in der Ansbacher Loge. - Gebräunt, tls. fleckig, stellenweise etw. Randläsuren.

Der Freunschaft geweiht | Bild Nr.1Der Freunschaft geweiht | Bild Nr.2Der Freunschaft geweiht | Bild Nr.3Der Freunschaft geweiht | Bild Nr.4

Der Freunschaft geweiht | Bild Nr.1

Der Freunschaft geweiht | Bild Nr.2

Der Freunschaft geweiht | Bild Nr.3

Der Freunschaft geweiht | Bild Nr.4

Schätzpreis:
D 240,00 €