Auktion 142
142-388 Der Freunschaft geweiht
Schätzpreis: D 240,00 €
von Wilhelm Oehme, Anspach am 4. Sept. 1789. Freundschaftsalbum aus Ansbach. 1789-1811. Qu.8°. 330 num. S. (ohne 209/210), 7 Bl. Register. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Goldpräg u. Goldschn. (Etw. best. u. berieb., unt. Rckn. mit Fehlstelle).
Unter den Namen der Eintragenden: J.W.L.Groß, H.Steinmann, Friedrich Anton Rummel, J. Mathilde Wilhelmina Grumm II, Advokat Schmidt, Johann Nicolaus Maußner, Engert aus Wertheim sowie Weitere. - Oehme war Lehensrat, Hof- u. Regierungssekretär sowie Freimaurer in der Ansbacher Loge. - Gebräunt, tls. fleckig, stellenweise etw. Randläsuren.

Schätzpreis: D 240,00 € Ihr Gebot: