Auction 76
76-3869 Gaume,J.
Rom in seinen drei Gestalten, oder das alte, das neue und das unterirdische Rom, oder die Catacomben. Aus eigener Anschauung geschildert. A. d. Franz. Bde. 1-3 (statt 4). Regensburg, Manz 1847-48. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Fromm 10425. - Vgl.: Universal Catalogue of Books on Art S. 642 (frz. Ausgabe). Mit einer ausf. Geschichte der Katakomben. - Es fehlen 2 lith. Falttaf. Gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Gomperz,T. Griechische Denker. Eine Geschichte der antiken Philosophie. 2. Aufl., 1. Bd. (statt 3). Lpz., Veit 1903. Ohldr.