Auction 76
76-3039 Bilder-Atlas.
Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. Bde. 2-3 u. 6-7 in 4 (von 8) Bdn. Lpz., Brockhaus (1875). Fol. u. Qu.Fol. Mit zahlr. Tafeln in Holzschnitt, Stahlstich. u. tls. farb. Lithogr. Olwdbde. (Tls. gelockert, berieb. u. best., Gelenke u. Kap. tls. mit Einrissen).
Tafelteil, ohne Bde. 1, 4-5 u. 8. und die beiden Textbde. - Mit Taf. zur Anatomie, Zoologie, Botanik, Mineralogie, Technik, Bauwesen, Bergwesen, Land- u. Hauswirtschaft, Kulturgeschichte, Ethnographie. - Tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat.