Auction 133

133-3865

Monteyne, Jan Baptist

Estimate: D 2.400,00 €

(Flämischer Maler, tätig Anfang 18. Jhdt.) zugeschrieben. Aufbruch zum Markt. Öl auf Lwd, doubliert. Ca. 61,5 x 76,5 cm, inkl. Rahmen 79,5 x 94 cm. - Am Rand Schäden durch Rahmung.

Provenienz: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden, Große Kunstauktion Nr 155, 24. Nov 2024, Los 1184. Dort auf Grundlage von Motiv und Stil zugeschrieben. J. B. Monteyne war von 1717-1718 als Mitglied der Lukasgilde in Antwerpen verzeichnet.

Monteyne, Jan Baptist | Bild Nr.1

Estimate:
D 2.400,00 €

Your bid: