Auktion 113
113-3865 Sandreuter, Hans
(1850 Basel - Riehen 1901). Sammlung von über 120 Aquarellen, Pastell- u. Tuschzeichnungen, stellenw. gouachiert. Überw. Schweizer Landschaftsdarstellungen. 1874-90. Versch. Formate. Überw. mit Monogr.-St., einige monogr. u. verso mit Ortsbezug. Wenige unt. Passep. mont., überw. lose. - Gebrauchssp. an den Rd. Wenige stockfl. - Provenienz: Nachlass Hans Sandreuter; Nachlass Marguerite Sandreuter, Riehen. - Collection of more than 120 watercolours, pastel and ink drawings. Mostly Swiss landscapes. Few mounted under passe-partout. Worn, partly foxing.