Auktion 74

74-3856

(Ivancsics,J. u.a.).

Universae matheseos brevis institutio theorico-practica, ex operibus PP. Societatis Jesu collecta...3 Bde. Tyrnau-(Nagyszombat), Typis academicis Jesu 1752-55. Mit 19 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 244; 238; 174 S. Einf. Pbde. d. Zt. mit Bibl.-Sign. a. Rckn. (Berieb. u. best., tls. etw. fl., Kanten tls. beschabt).

De Backer-S., Bibl.-Bibliogr. IV. 694. Katona, Historia Critica XL. 715. Fejér, Historia Academiae 82. - Ivancsics (1722-1784) hat. zus. mit Reviczky Antal u.a. sein dreibändiges Lehrbuch d. Mathematik, Architektur, Optik, Astronomie, etc. für den Unterricht an d. Jesuitenschulen verfasst. - Bd. 1: arithmeticam, geometriam, trigonometriam, mechanicam, staticam, hydrostaticam, hydraulicam, aerometriam. Bd. 2: Complectens opticam, catoptricam, dioptricam, astronomiam. Bd. 3: Complectens architecturam militarem, algebram et horographiam. - Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex.

(Ivancsics,J. u.a.). | Bild Nr.1