Auktion 124
124-3851 Prestel, Marie Katharina
(1747 Nürnberg - London 1794). Les chanteurs rustiques. Aquatintaradierung nach J.A.Dietzsch, 1775. Plgr. ca. 34 x 27,5 cm, Blgr. ca. 36,5 x 30 cm. Mit Nam. u. Dat. i.d.Platte "Prestel sc. 1775".
Nagler 12,45 (Nr.21); Schwaighofer 15, Kiermeier-Debre / Vogel 2200 (mit Text). - Gegenstück zu Les Buveurs Flamands (Schaighofer 16). - Etwas blass im Druck.