Auction 86
86-3845 Salt,H.
Voyage en Abyssinie,...Execute dans les annees 1809 et 1810. Nur Atlas. Paris, Magimel 1816. Qu.4°. Mit 8 gest. Karten u. 25 Kupfertaf. 2 Bl. (Tit. u. Inhalt). Läd. Pbd. d. Zt. (Ohne Rckn., Deckel lose, tls. beschabt u. best. u. fl.).
Brunet V, 96. Vgl. Embacher S. 257: "Salt, berühmter Altertumsforscher und Reisender, ... begleitete den Lord Valentia (später Graf von Montnorris) 1802 auf seinen Reisen durch Ostindien, Aegypten und Abessinien und lieferte eine sorgfältige Beschreibung zahlreicher dort befindlicher Denkmäler ... ". - Ohne d. Textbde. - Gelockert tls. lose, tls. stark wasserrandig u. etw. wellig. Blattränd. gebräunt u. leicht randriss.