Auction 89
89-3845 Fächer Elfenbein 19.Jhdt.
Wohl Frankreich. Feiner Fächer mit Elfenbeinstäben gesägt, graviert u. äußerst fein koloriert. Auf der Schauseite drei Medaillons, mittig galante Szene. Herr einer sitzenden Dame ein Blumenbouqet in den Schoß legend. Daneben Darst. von Panflöte, Notenblatt, Damenhut, Laute u. Pfeilköcher. Sowie fein bemalt mit floralen Elementen u. Pailetten besetzt. Schöner Zustand mit Altersspuren (zwei nicht sichtbare Bruchstellen) (Elfenbein im Papier). L: 24,5 cm. Geöffnet 24,5 x 44,5. - Dazu Passender verglaster Schaukasten England für Fächer um 1900. Deckel geprägt mit Walter Jones 196 Sloane Street SW. 1 Holzstrebe fehlend. Gebrauchssp.