Auktion 141:
Auktion 141
141-3844 Jahncke-Hoffmann, Annemarie
Schätzpreis: 150,00 € | Rückpreis: 100,00 €
(20. Jh. München u. Pforzheim). Portrait einer Dame in Witwentracht. Öl auf Karton. 90 x 78 cm. Sign. Gerahmt.
Dabei: Dies. Porträt im Profil. Öl auf Karton. 50,5 x 36 cm. Sign. Gerahmt. - Anonym. Künstler. Portrait eines Mädchens. Öl auf Lwd. 70 x 57 cm. Gerahmt. - Fl. - Die Malerin ist am 6.10.1911 in Pforzheim geboren. Im Sommersemester 1934 war sie im Fach Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in München immatrikuliert, sie hatte jedoch auch Verbindungen zur Kunstakademie Karlsruhe.

Schätzpreis: 150,00 € Rückpreis: 100,00 € Jetzt kaufen: