Auction 86
86-3842 Pignoria,L.
Mensa Isiaca, qua Sacrorum apud Aegyptios ratio... 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Frisius 1669-70. 4°. Mit gest. Titel, 3 gest. Titelvign., 6 (davon 5 gefalt.) Kupfertafeln und 33 (davon 8 ganzseit.) Textkupfern. 4 Bl., 96 S., 6, 4 Bl., 96 S. Prgt. d. Zt. (Berieb., tls. leicht fleckig).
Teil 1 dat. 1670, Tle. 2-3 u. gest. Tit. dat. 1669. - Borroni 9845/2. Graesse V, 290. Caillet 8681. Volkmann 111. - "In seiner 'Mensa Isiaca' vertritt er die Ansicht, daß die ägyptischen Schriftzeichen unerklärbar sind, und will sich daher damit nicht aufhalten, obwohl sie früher verständlich waren, vielmehr nur die Figuren der Tafeln erläutern. Öfters wird dabei Horapollo zitiert, auch Pierio Valeriano. Mit solchen Einzelheiten gab man sich eifrig ab, ohne damit der Hieroglyphik an sich näher zu kommen" (Volkmann). - Mit Besitzvermerk in Tinte a.V. - Tls. gebräunt, leicht stockfl.