Auktion 96

96-3841

12 römische Imperatoren.

Kupferstiche von J. (de) Boscher, um 1630. Je 5,9 x 5 cm.

Hübsche kleinformatige und so wohl vollständige Folge nach einem Nürnberger Kleinmeister des 16. Jhs. Dargestellt sind zwölf zeitl. aufeinanderfolgende römische Imperatoren, angefangen mit Julius Cäsar, dann folgt Oktavian, Tiberius, Caligula, Claudius, Nero, Galba, Otho, Vitellius, Vespasian, Titus und Domitian. Alle zu Pferde in Seitansicht dargestellt, mit Namen und Numerierung 1-12 im unteren w. Plattenrand, Blatt Nr. 1 mit Vermerk "Joos de Bosscher excudebat" im oberen Bildrand. Mit Rändern zwischen 0,1 und 0,6 cm. - Joos (de) Boscher war Mitte des 17. Jhs. als Kupferstecher und Kupferstichhändler tätig, vorwieg. für Porträtdarstellungen (vgl. Nagler II, 107). - Die einzelnen Stiche aufgezogen und zus. unter Passepartout punktuell montiert. - Selten.

12 römische Imperatoren. | Bild Nr.1