Auktion 123
123-3841 Platonow, Chariton Platonowitsch
(1842 Worona/Jaroslawl - Kiew 1907) nach. Najmitchka. Junges Mädchen mit Blumenkorb u. kleinem Kind auf dem Arm. Anonyme Kopie der Gebürder Konstantin Egorovich (1839-1915) u. Wladimir Egorovich (1846-1920) Makovski (?). Öl auf Lwd., Anf. 20. Jh. 44,5 x 25 cm. Dubliert. Im goldfarb. Stuckrahmen.
Das Gemälde wurde 1993 in der Trejakokow-Galerie erworben. Kopie des Beleges liegt bei. - Stellenw. Krakelee u. Abplatzungen, tls. Einrisse. - Young girl with flower basket. Oil on canvas. Duplicated. Framed. - Craquelure and chipping in places, partly tears.