Auktion 56
56-3835 Tardieu,P.
Atlas pour l'histoire universelle par le Comte de Ségur. Partie Ancienne, Romaine et du Bas-Empire. Paris, Eymery 1822. Qu.4°. Mit 20 (13 kol., 7 grenzkol.) Kupfertaf. 23 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Rverg. verblasst, Deckel st. berieben, Rckn. etw. beschäd.).
Phillips 146. - Enthält Karten der Alten Welt, Ägypten, Palästina, Röm. Reich, Kleinasien u.a., ferner Pläne von Athen, Jerusalem, Konstantinopel, Rom etc. Die übrigen Taf. zeigen Münzen, Waffen, Kostüme u. Bauwerke. - Etw. fleckig (überw. Ränder) u. gering gebräunt. Letzt. Textbl. knittrig u. mit Randfehlst. im Bug. Besitzverm. a.d. Vors.