Auktion 65
65-3827 Euler,L.
Theoria motus corporum solidorum seu rigidorum ex primis nostrae cognitionis principiis stabilita et ad omnes motus .... Rostock und Greifswald, A. F. Röse 1765. 4°. Mit 15 Kupfertafeln. 16 Bl., 520 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke, Ecken u. Rsch. tls. beschabt, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, einige Wurmlöcher im Gelenk, tls. stärker berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. - Poggendorff I, 690. Roller-G. I, 375. DSB IV, 480, 19: "The Theoria motus corporum solidorum, published almost thirty years later (1765), is related to the Mechanica. In the introduction to this work, Euler gave a new exposition of punctual mechanics and followed Maclaurin's example (1742) in projecting the forces onto the axes of a fixed octhogonal rectilinear system." - "In seiner Theoria motus corporum solidorum erörtert Euler den Begriff der Hauptachsen eines rotierenden Körpers in unserer heutigen Weise" (A. Heller). - Durchgeh. papierbedingt gebräunt, tls. stärker stockfleckig. Bibl. Ex. Tit. mehrfach gest., St. u. Nr. a. Taf. verso. Bibl.-Zettel a. Innendeckel. Selten.