Auktion 107
107-3825 Chaillu,P.B.
Explorations and adventures in Equatorial Africa. London, Murray 1861. Mit 28 (davon 1 gefalt.) Holzst.-Taf. u. 1 gefalt. lithogr. Kte. XVIII, 479 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb.).
Vgl. Souhart 93. Nicht bei Henze und Gay. - Chaillu unternahm zwischen 1856 u. 1865 Expeditionen in Westafrika, deren zentrales Interesse in der Erforschung und dem Fang von Gorillas bestand. - Kte. mit Einrissen, einige Bl. gelockert bzw. lose, vord. Innengel. angeplatzt, leicht gebräunt, tls. etw. fl. Mit hs. Widmung a. erstem w.Bl.