Auktion 107
107-1345 Spanheim,E.
Dissertationes de praestantia et usu numismatum antiquorum. Ed. nova. Bd. 1 (von 2). London, Smith 1706. Fol. Mit gest. Front. u. zahlr. Münzkupfern im Text. 24 Bl., 726 S., 21 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Ebert 21565: "Sehr gesucht". - Das Hauptwerk Spanheims in der dritten Ausgabe, "für alle Zeiten ein Denkmal staunenswerther Gelehrsamkeit" (ADB). - Wasserschaden. - Dabei: Le Clerc,J. Histoire des Provinces-Unies. 2 (von 4) Teile in 1 Bd. Amsterdam 1723. Mit zahlr. Münzkupfern. Mod. Lwd. - Brunet VI, 25143. - Ebenfalls starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.