Auction 106
106-3820 Herrgott,M. u. R.Heer.
Taphographia, principum Austriae... Post mortem Marquard Herrgott novis accessionibus auxit et ... deduxit Martinus Gerberus. 2 Bde. St. Blasien, (Klosterdruckerei) 1772. Gr.Fol. Mit gest. Front., 2 gest. Tvign., 118 num. Kupfertaf. gest. v. Salomon Kleiner. u. einigen Illustr. im Text in Holz- u. Kupfest. 4 Bl., XXXIII, 1 Bl., 552 S.; 193 S., 19 Bl. Hldrbde. d. 19. Jhts. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen).
(= Monumenta augustae domus Austriacae, Bd. 4).. - Graesse III, 260. ADB XII, 214. - Prachtwerk zur Geschichte des habsburgischen Kaiserhauses, zugleich eine bedeutende historiographische Leistung, ausführlich von Wegele in ADB gewürdigt. - Herrgott stand an der Spitze der historiograph. Schule des Klosters St. Blasien im Schwarzwald. - Der Text des 4. Bandes ging beim Brand des Klosters 1769 verloren und wurde von M. Gerbert neu ausgearbeitet. - Enthält die Beschreibung der Grabmäler der Habsburger und Babenberger. - Unbeschnittenes, breitrand. Ex., Blattränder etw. stockfl. 4 Taf. verbunden. Innengelenke tls. eingerissen.