Auction 106
106-3103 Berge,F.
Atlas Colorie des Papillons d'Europe... Paris, Bailliere 1901. Gr.4°. Mit 50 (49 chromolithogr.) Taf. XXXII, 120 S. Olwd. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Nissen, ZBI 322; Horn/Sch. 1219. - Französische Ausg. des Schmetterlingsbuches, basierend auf der Ausg. v. W.Steudel u. J. Hoffmann. - Dabei: Berge,F. Schmetterlingsbuch nach dem gegenwärtigen Stande der Lepidopterologie. 9. Aufl. (1910). Mit ca. 1600 Abb. auf 53 farb. lithogr. Taf. u. 219 Textabb. Ohldr. - Lampert,K. Die Großschmetterlinge und Raupen Mitteleuropas mit besonderer Berücksichtigung der biologischen Verhältnisse. (1907). Mit 95 (94 farb.) Taf. u. zahlr. Textabb. Olwd. - Nissen ZBI II, S. 318. Erste Ausgabe. - Tls. Gebrauchssp.