Auction 105
105-3820 Geiger, Willi
(1878 Schönbrunn b. Landshut - München 1971). "Ex libris des Mathematikers Wolfgang Geiger". Ein Denkender sitzt auf eine, sich aus einer mathematischen Zeichnung, hochschraubende Spirale. Radierung auf feinem Bütten, 1905. 11,2 x 8,2 cm. In der Platte bez., monogr. u. dat. Am unt. Platten-Rd. mit Bleistift sign. Am ob. Rd. unter Passep.
- Leicht angestaubt. Dabei: Manuel Angeles Ortiz (1895-1984). "Assi fomos abrindo aquelles mares. Ex libris". Farbholzschnitt bei Francesco Gamba, 1935. Blgr. 16,1 x 10,4 cm. Mit Namensz. u. Bez. im Stock. - Dabei: Unbekannter Künstler. Ex libris eroticis Leonis Szemere. Farbradierung. 9,1 x 6,1 cm. Mit Bez. u. Monogr. "GARAA" in der Platte. - Altersbedingt gebr.