Auction 86
86-3814 (Norden,F.L.).
Priv. Sammelband mit 52 Kupfertaf. aus "Voyage d'Egypte et de Nubie", Kopenhagen 1755. Fol. Pbd. d. 19. Jh. (Rckn. mod. mit Lwd. erneuert, berieb. u. best., hs. Deckelschild).
Vgl. Henze III, 622. - Die Tafeln (nach Zeichn. des Autors) meist v. Marcus Tuscher gestochen. - Insgesamt ersch. 159 Taf. - Ohne Text. Tls. etw. fleckig, vereinzelt kl. Randläs. - Dabei: Malte- Brun Geographie universelle... 5. ed. 6 Bde. Paris, Furne 1847-50. Fragment. Mit ca. 60 von ca. 350 Stahlst.-Taf., fehlen u.a. alle kolor. Trachten-Taf. - Zus. 7 Bde.