Auktion 105
105-3813 Sammlung
von 10 Bl. mit weibl. Akten in Radierung (1), Lithogr. (2) u. tls. anonymen Bleistiftzeichnungen, 20. Jh. Meist Qu.Fol. bzw. Fol. Die Graphiken tls. undeutl. sign. u. num. (2), 3 der Zeichnungen verso bez. "Sachy".
Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: 11 (2 Farb-) Bleistiftzeichnungen, davon 10 von der Zürcher Schülerin Louise Abegg, mit Darst. von Gebrauchsgegenständen, 20. Jh. Blgr. 31,5 x 45 cm. 10 Bl. unt. sign. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 21 Bl.