Auktion 104

104-3812

Asiatische Kulturkreise.

9 Bl. mit Personen- u. Tierdarstellungen. 8 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Holzschnitte (7, davon 6 farb.), Lackkratzerei u. Tuschzeichnung in Schwarz u. Grau auf versch. Materialien, 20. Jh. Zw. 22 x 8,5 u. 38,5 x 30,5 cm.

Dabei: Kleine, rot u. gelbgefasste Miniatur-Holzmaske, wohl Afrika, 20. Jh. Ca. 10 x 7 cm. Unter Passep. u. Glas im geschnitzten Holzrahmen (nicht ausgerahmt, ca. 37 x 30 cm). Zus. 10 St. - Vier Ölgemälde auf Hartfaser, 20. Jh. Monogr. (3) bzw. sign. Alpine Seelandschaft, von v.Ameln. 46 x 56,5 cm. - Herbstlicher Laubwald mit Bach bei Sonnenuntergang, von K.D. 45 x 59 cm. - Frühlingshafte Flusslandschaft mit Angler, von E.H. 33 x 50 cm. - Dahlienstrauss in Glasvase, von CE. (EE?.). 42,5 x 50,5 cm. - In Bussone. Aquarell von Hans Oberbacher, 1965. Blgr. 27,5 x 38,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. schmutzfl.

Asiatische Kulturkreise. | Bild Nr.1