Auktion 104
104-3033 Delafield,R.
Report on the art of war in Europe in 1854, 1855 and 1856. Washington, Bowman 1860. 4°. Mit lithogr. farb. Titel u. 81 (3 getönten) tls. mehrf. gefalt. Karten u. Tafeln sowie Holzstich-Illustr. im Text. 287 S. Läd., blindgepr. Lwd. d. Zt. (Bestoßen, Rücken lose beil., Fehlstellen an den Kanten im Bezug, Rückdeckel mit Feuchtigkeitsrand).
Erste Ausgabe. - Europäische Kriege (u.a. Krimkrieg) aus amerikanischer Sicht. - Gebrauchssp. - Dabei: Mordecai,A. Military Commission to Europe, in 1855 and 1856. Washington, Bowman 1860. 4°. Mit 22 teils gefalt. Tafeln (inkl. 11 bis). VII, 232 S. - Anhang: Schön,J. A brief description of the modern system of small arms as adopted in the various armies. Dresden, Gorgas 1855. Mit 12 gefalt. Holzstich-Tafeln. S. 180-232. Läd., blindgepr. Lwd. d. Zt. - Gebrauchssp.