Auction 103
103-3811 Preller,F.
Italienisches Landschaftsbuch. Zehn Original-Zeichnungen in Holzschnitt ausgeführt von H.Kaeseberg und K.Oertel. Lpz., Dürr (1878). Qu.Fol. Mit 10 Taf. X S., 10 Bl., 1 Bl. Vlg.-Anz. Illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.).
Rümann 1687. - Ansichten des Val di Pussino, Anio-Brücke Ponte Salaro bei Rom, Capri (2), Bajae mit Vesuv, Landschaften bei Olevano (4), S. Francesco bei Civitella, Eichwald der Serpentara. - Tls. gelockert u. leicht fingerfleckig. - Selten.