Auction 103
103-3042 Sammlung
von 23 Bänden zum Thema Eisenbahn. 20. Jhdt. Versch. Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Reichsbahn-Kursbuch. Amerikanisches, Britisches, Französisches Besatzungsgebiet. Jahresplan 1948/49. Sommerabschnitt. Gültig vom 9. Mai 1948 an. Bielefld (1948). Mit 1 Faltkarte. - Kursbuch. Dt. Bundesbahn. Gesamtausgabe. Winter 1973/74. - Hoff,(W.). Das dt. Eisenbahnwesen der Gegenwart. 2 Bde. Bln., Hobbing 1923. - Maey,H. verzeichnis der Dampflokomotivgattungen der dt. Reichsbahn. 3. erw. Aufl. 1932. - Sternhart,H. Typen- und Photoverzeichnis der österreichischen Schienenfahrzeuge. Wien 1951. - Born,E. Die Regel-Dampflokomotiven der Dt. Reichsbahn und der Dt. Bundesbahn. Ffm. 1953. - Weitere.