Auction 113:

  Auction 71

71-3811

Ghika,N.D.

Cinq mois au pays des somalis, suivi de la faune somalie et d`une liste des plantes decrites par G. Schweinfurth et G. Volkens. Basel u. Genf, Georg 1898. Kl.4°. Mit 27 (davon 2 Portr.) Taf. u. 1 gefalt. Kte. in Deckeltasche. VI, 223 S. Illustr. Olwd. (Etw. berieb. u. best.).

Einzige franz. (neben einer zeitgleich ersch. dt.) Ausg. der Reisebeschreibungen u. Jagderinnerungen des rumänischen Prinzen Nicolae Dimitrie Ghica-Comanesti (1839-1923). - Breitrandiges Ex., tls. gering fleckig bzw. gebräunt, Innengelenke brüchig, Karte leicht knittrig.

Ghika,N.D. | Bild Nr.1

Ghika,N.D. | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020