Auktion 71
71-3811 Ghika,N.D.
Cinq mois au pays des somalis, suivi de la faune somalie et d`une liste des plantes decrites par G. Schweinfurth et G. Volkens. Basel u. Genf, Georg 1898. Kl.4°. Mit 27 (davon 2 Portr.) Taf. u. 1 gefalt. Kte. in Deckeltasche. VI, 223 S. Illustr. Olwd. (Etw. berieb. u. best.).
Einzige franz. (neben einer zeitgleich ersch. dt.) Ausg. der Reisebeschreibungen u. Jagderinnerungen des rumänischen Prinzen Nicolae Dimitrie Ghica-Comanesti (1839-1923). - Breitrandiges Ex., tls. gering fleckig bzw. gebräunt, Innengelenke brüchig, Karte leicht knittrig.