Auktion 115
115-3806 Nagel, Hanna
(1907 Heidelberg 1974). "Von der Klugheit des Medici". (Deckeltitel). Folge von 6 sign. Tuschfederzeichnungen von Hanna Nagel. Um 1965. Jeweils ca. 18,5 x 35 cm. Jeweils mit mont. Text mit Klugheitsregeln für Ärzte. Unter Passepartout in Lwd.-Kassette d. Zt.
Hanna Nagel (1907-1975) war Schülerin von Emil Orlik und Hans Meid. - Unsere humorvollen Zeichnungen in der Art von Märchenillustrationen schuf sie wohl für eine Werbeschrift der Firma Merck, die nicht in den Handel gelangte. - Die gedruckten Texte gehen wohl auf Friedrich Hoffmann (1660-1742) zurück, den Erfinder der Hoffmannstropfen. - Einzelne Blätter am Rand mit hs. Vermerken. - Beiliegen, ebenfalls in der Kassette, die nach diesen Vorlagen gedruckten und kolorierten Blätter, jeweils mit einem Rahmen und dem Text versehen. - Series of 6 signed pen and ink drawings, each mounted. Under passepartout in contemporary cloth case. Few sheets with handwritten notes.