Auktion 79
79-3802 Erpenius,T.
Rudimenta linguae Arabicae. Florilegium sententiarum Arabicarum ut et clavim dialectorum ac praesertim Arabicae adjecit Alb. Schultens. Editio altera, aucta indicibus. Leiden, Luchtmans und Le Mair, 1770. 4º. Mit gest. Titelvign. 3 Bl., 374 S., 87 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (Kopf läd., tls. stark wurmlöchrig, etw. fleckig, beschabt u. best.).
Brunet II, 1050. Ebert 6914. Schnurrer 108. Smitskamp 76: "The indexes are this time predominant, for Arabic alone 142 pages." - Nachdruck der Ausgabe von 1733 (EA 1620) des Standardwerks über die arabische Sprache. - Vord. Vors. wurmlöchrig, tls. gebräunt u. etw. wasserrandig, tls. leicht fleckig.