Auktion 107
107-3799 Sammlung
von 17 Schriften zum Thema Uhrmacher, darunter auch Kleinschriften. 20. Jht. Versch. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Marfels,C. Uhrmacher-Handbuch. Bln. 1904. - Der Flume-Kleinuhr-Schlüssel. Ausg. 1958. Armband- u. Taschenuhren. - Diebeners Uhrmacher-Kalender. Geschäftshandbuch für Laden und Werkstatt des Uhrmachers. 1925. - Schmidt,F. u.a. Lehrbuch für das Uhrmacherhandwerk. Bd. 2 (von 2). Halle, Knapp 1951.