Auktion 107
107-1301 Sammelband
mit 13 versch. Werken von Joseph Gungl, Johann Straus, Béla Kéler u.a., tls. in Erstausgaben. Um 1870. Qu.Kl.Fol. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält u.a.: Kéler,B. (d.i. Adalbert von Keler). Am schönen Rhein gedenk' ich dein! Walzer. Aux bords du Rhin je pense à toi. Op 83. Bln. und Posen, Bote & G. Bock (1871). Qu.Fol. Mit lithogr. illustr. Titel. 11 S. - Titel mit der großen lithogr. Ansicht von Burg Rheinstein mit dem Rheinpanorama (zwischen Bingen und Trechtingshausen), sowie vier Nebenbilder (darunter die Loreley und Wiesbaden) mit unterl. Randausschnitt (ohne Bildverlust). - Strauss,J. An der schönen blauen Donau. Walzer für das Pianoforte. Op. 314. 10. Aufl. Wien u.a., Spina (1870). Mit lithogr. illustr. Titel. (Ansicht von Wien). 11 S. - Gungl,J. Friedrichs-Marsch...Bln. u. Posen, Bote u. Bock (um 1870). Op.145. Mit lithogr. T. 14 S. - Weber,C.M.v. Aufforderung zum Tanze. Rondo brillant für das Piano-Forte. Oev. 65. 9 S. - Weitere. - Tls. gebräunt u. stockfl. - Schönes Salonmusikalbum.