Auction 115
115-3798 Moor, Pieter Cornelis de
(1866 Rotterdam - St. James/New York 1953). Tanzendes Paar (Dante und Beatrice?). Aquarell u. Tuschfeder auf Karton um 1900. Ca. 27,4 x 17,0 cm. Sign. unt. li.
De Moor erhielt privaten Zeichenunterricht bei Johannes Bergsi. Wurde an den Kunstakademien in Rotterdam und Antwerpen ausgebildet. Erhielt 1887 Prix de Rome Amsterdam (2. Preis). Erhielt das Staats-Stipendium (Koninklijke Subsidie), wodurch er für einige Zeit nach Paris gehen konnte. War dort im Atelier des Orientmalers Jean-Joseph Benjamin-Constant tätig. War Mitbegründer des Rotterdamsche Kunstkring 1893. Das tanzende Paar, bei dem die Dame einen transparenten Umhang trägt, stellt eine typische Komposition für de Moors Werk dar. - AKL XC, S. 369. TB XXV, S. 105. V. III, S. 417. - Am Rd. geringf. Entfärb. durch früheres Passep. (74)