Auction 87
87-3795 (Dapper,O.).
Delitiae orientales, Das ist Die Ergötzlich - und Merkwürdig-keiten des Morgenlandes, nach dessen vornehmsten Landschafften, Insonderheit Syriens, und des gelobten Landes, samt dero berühmtesten Städten. Tl. 1 (von 2). Nürnberg, Hofmann und Streck, 1712. Fol. Mit doppelblattgr. Kupferstichkarte, 9 (5 doppelblattgr.) Kupfertafeln und 9 Textkupfern (ohne das gestoch. Frontispiz). 2 Bl., 200 S., 2 Bl. Läd. Ldr. d. Zt.
Röhricht 1170 Anm. Laor 232B. - Vgl. Atabey 322. Mendelssohn II, 14. (jeweils andere Ausgaben). Dritte deutsche Ausgabe. - Enthalten sind die Karte von Syrien und die Ansichten von Damaskus, Tripolis, Aleppo und des Berges Karmel. - Vorsätze leimschattig, eine Tafel mit Einriß, leicht gebräunt. - Gestoch. Wappenexlibris Johannes Joseph Comes de Thun. - Aus der Tetschner Bibliothek mit deren Stempel auf dem Titel verso.