Auction 87
87-1390 Codex Albensis.
Ein Antiphonar aus dem 12. Jahrhundert. Faks. u. Kommentar von Z. Falvy u. L. Mezey in 1 Bd. (Übers. von B. Faludi). Budapest u. Graz 1953. 4°. Mit 161 farb. Bl., 175 S., 2 Bl. Ohldr. (Tls. berieb. u. best.).
"Eines der bedeutendsten Denkmäler der ungarischen ... ist das aus dem 12. Jhdt. stammende Antiphonar, das nach s. jetzigen Aufbewahrungsort Grazer Kodex, nach seinem Fundort auch Codex Albensis genannt wird" (Einl.).