Auction 87
87-3793 Chinesisches Blockbuch.
2 Bde. (Peking) 1955 (5. Monat). 4°. Mit 80 Farbholzschnitten nach Tuschzeichnungen auf Tafelseiten. 2; 2 nn. Bl. Blaue OU. mit Goldsprenkeln u. Titelschildern in Olwd-Mappe. (Ger. Gebrauchssp., Dschild. tls. etw. gebräunt).
Mit Darstellungen von Pflanzen, Tieren, Personen, Landschaften etc. - Tls. Ränder ger. gebräunt. Gutes Ex. - Dazu: Chinesisches Blockbuch vorwiegend über chinesische Malerei, mit zahlr. farb. Abb. von Kunstwerken u. Antiquitäten, um 1970. Fol. Gepolsterter Orig.-Seidenbd. mit Kordelheftung. (Ger. Gebrauchssp.).