Auktion 90
90-3792 Forner,M.
Geschichte des Kalvarienberges zu Tölz und der Eremiten- Kongregation im Bistum Freising. Aus den Urkunden zusammengestellt u. bearb. Tölz, Selbstverlag des Verf. 1897. Gr.8°. Mit lithogr. Front. u. 2 Taf. 4 Bl., 222 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. etw. berieb.).
Lentner 10786: "Nicht im Handel". - Die Tafeln mit Ansichten von Tölz (Gesamtansicht an der Isar 1870, Schloß und Markt nach Merian und Ansicht mit dem Calvarienberg 1775). - Tls. fleckig, mehrere Bibl.-St. - Selten. - Dabei: Fenelon,F. de Salignac de la Mothe. Telemachus. Ffm., Wohler 1744. Mit gest. Front. 13 Bl., 482 S., 11 Bl. - Angebunden: Ders. Avantures de Telemaque, fils d'Ulysse, ou suite du quatrieme livre de l'Odyssee. Den Haag, Moetjens 1708. Mit Textvign. u. Buchschmuck. XXVIII S., 8 Bl., 480 S. Prgt. d. Zt. (Leicht gebräunt, etw. fl. u. best.). - II. Brunet II, Sp. 1211 - Frühe Ausgabe des erstmals 1699 erschienenen "Telemaque". - Tls. leicht stockfl. Gest. Front. gelockert u. verso mit St.