Auction 106
106-3784 Pronti,D.
Nuova Raccolta di vedutine antiche della Citta di roma e sue vicanzanze. 2 Tle. in 1 Bd. Rom, Incisore (1795). 4°. Mit 2 gest. Tit. u. 170 Kupferstich-Ansichten a. 85 Taf. Geglätteter Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. goldgepr. Dfileten. (Best., tls. leicht beschabt, etw. fl., unt. Rckn. mit Einrissen, ob. Kap. läd.).
Vgl. Thieme-B. XXVII, 422. Brunet IV, 903. Nagler XIII, 307. Cicognara 3847. - Hübsche u. vollständige Ansichtenfolge v. Rom u. seinen Plätzen, Gärten u. Bauten. - Tls. leicht stockfl. (Tit. stärker), tls. gering gebräunt, wenige Taf. leicht wasserrandig.