Auktion 106
106-3781 Moritz,K.P. u. F.Rambach.
Anthousa (graec.) oder Roms Alterthümer, ein Buch für die Menschheit. Mischaufl. 2 Bde. Bln., Maurer 1796-97. Mit gest. Titelvign. u. 30 Kupfertaf. XX, 427 S.; 1 Bl., XVI, 460 (recte: 360) S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. V, 491, 14. - Die EA Bd. 1 ersch. 1791. Bd. 1 in 2., unveränd. Aufl. 1797, Bd. 2 in EA. - Fleckig, Tafeln gebräunt u. tls. im Bug etw. eingerissen, Besitzverm. a.V. - Dabei: Eliot,G. (d.i. M.A.Evans) Romola. A new ed. London 1888. Mit 20 mont. Photogr. Prgt. d. Zt.