Auktion 106
106-3033 Gufer,J.
Tabulae medicae seu medicina domestica, das ist: Kleine Hauß-Apotheck, darinnen allerhand schöne Experimente oder Artzneyen, auch von der geringsten und verächtlichsten Sachen beschrieben, und den Armen Krancken zu Nutzen an Tag gegeben worden. Augsburg, Kroniger & Göbels Erben 1689. Kl.8°. Mit gest. Front. 17 Bl., 306 S., 14 Bl. Kart. d. Zt. unter Verwendung e. alten Handschrift. (Etw. fl. u. best., tls. gelockert).
VD17 23:240379E. Ferchl 204. Schelenz 514. Vgl. Waller 3807 (Ausg. 1679) u. Wellcome III, 176 (Ausg. 1754). - Seltene Ausgabe dieses raren Hausvaterbuches. In insg. 79 Kapiteln werden viele, z.T. obskure Arzneien vorgestellt. Darunter Heilmittel aus dem Kot und Harn von diversen Tieren, aus Eierschalen, Eisen, Brot, Frauen-Milch, Met, Butter, Weinessig, Kleie, Hafer, Harz, Honig, etc. Auch "von einer Arzney wider den Schwindel und Schlag" (Muscat) wird berichtet. - Anfang gelockert, Titel u. 1 Bl. lose. Durchgeh. etw. gebräunt tls. stockfl. Gelenke tls. brüchig.