Auktion 56
56-3771 Wlassack,E.
Chronik des k. k. Hof-Burgtheaters. Zu dessen Säcular-Feier im Februar 1876. Wien, Rosner 1876. Mit 4 Taf. 5 Bl., 340 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieben u. best.).
Die Tafeln zeigen zwei Grundrisse (Hofballhaus u. Burgtheater), Theaterzettel vom Eröffnungstage u. eine Ansicht des Theaters. Der Text schließt ein Register der Stücke ein. - Etw. stockfl. - Selten.