Auction 56
56-377 Edel.
Der Name Edel, entstammt aus Rötz, einem Städtchen an der Schwarza in der Oberpfalz (Hs. Titel). Deutsche Handschrift auf Papier, 20. Jhdt. Mit 1 mehrf. gefalt. Stammtaf. u. 3 mitpag. Stammtaf. 36 hs. beschr. S. sowie einige w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Kopfgoldschn. u. hs. Deckeltitel ("Ahnen der Familie Edel", etw. fleckig, berieb. u. best.).
Die 3 Stammtaf. im Text über die Familien "Edel", "Nar" und "Menna". - Enthält Daten v. späten 18. bis frühen 20. Jhdt., mit zahlr. spät. hs. Ergänzungen.