Auction 73
73-3768 Junger Vollbluthengst
mit kurzgeschnittenem Schweif auf einer Wiese. Bleistiftzeichnung um 1800. 28,5 x 37 cm. Faltsp. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw. stock-, in den Rändern u. Ecken wasserfl. u. etw. knittrig. - Verso auf Rückwand aufgezogen: Sitzender Mann mit Brille u. Schnurbart von der Seite. Lithogr. v. O.Regenauer, 19. Jh. 18,5 x 15 cm. Mit Bleistift später bez. "Gustav Brecht" u. mit dem Namenszug im Stein. - Stockfl., randrissig u. unt. wasserrandig.