Auction 73
73-2276 Davach(e) de la Riviere,(J.)
Le miroir des urines, par lesquelles on voit & connoit les differens temperamens, les humeurs dominantes, les sieges & les causes des maladies d`un chacun... 3. ed., revue, corrigee... Paris, Cavelier 1722. Kl.8°. 13 Bl., 341 S., 9 Bl. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Berieb. u. best.).
Vgl. Waller 2300. - Erstmals 1696 (zuletzt 1803 aufgelegt) ersch. "Urin-Spiegel", 1744 ins Deutsche übers. - Tls. etw. gebräunt u. leicht wasserrandig.